Работы по улучшению водоснабжения в селе Началово завершат до конца года

Работы по улучшению водоснабжения в селе Началово завершат до конца года

30.07.2021 22:55
Поделиться в
Чистая питьевая вода в домах жителей села Началово Астраханской области появится до конца этого года. По поручению губернатора Игоря Бабушкина в рамках нацпроекта "Жильё и городская среда" и региональной программы "Чистая вода" ведутся строительно-монтажные работы. На каком этапе они сегодня и есть ли проблемы?

Проблеме обеспечения жителей села Началово чистой питьевой водой не один год. Во время встречи с губернатором Игорем Бабушкиным сельчане жаловались, что добиться её решения не могут более 10 лет. Глава региона обещал им свою помощь в кратчайшие сроки найти выход из сложившейся ситуации. И уже к концу этого года строительство объекта водоснабжения села Началово будет завершено.


«Самые современные технологии по бетону с добавлением самых современных добавок. Это резервуар − ответственная конструкция. Чтобы не было никаких утечек и проблем, добавляются специальные составы. А трубы используем самые современные, двухслойные, которые прослужат очень долго − порядка 50 лет», − отметил заместитель директора ПМК “Приволжский” Сергей Дружинин.

В целом в Приволжском районе не так много населённых пунктов, обеспеченных централизованным питьевым водоснабжением. И сегодня сделать так, чтобы в сёлах появилась качественная вода − одна из первоочередных задач районных властей.

«Со строительством этого объекта проблема питьевого водоснабжения села Началово конкретно будет решена, потому что здесь учтены все потребности населённого пункта с перспективой его развития, я думаю, на ближайшие 5-10 лет», − говорит заместитель главы администрации МО "Приволжский район" Игорь Красильников.

Как отметил проводивший выездное совещание региональный министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Олег Полумордвинов, с введением этого объекта водоснабжения удалось выполнить сразу 2 задачи как в одном из городских районов, так и сельском. Водовод в Приволжский район проведён из Ленинского района Астрахани, в частности от улицы космонавта Комарова, где жители также жаловались на проблемы с водоснабжением.

«При проектировании этой реконструкции мы учли все эти проблематики, увеличили диаметр водовода, заменили старые металлические трубы на пластиковые диаметром 630 мм. Таким образом, мы повысим, если говорить техническим языком, стабильность водоснабжения и для муниципалитета. И самое главное − это будет закольцовка тех сетей, которые проходят в районе улицы космонавта Комарова и Началовского шоссе», − акцентирует Олег Полумордвинов.

По словам Олега Полумордвинова, сегодня в Астраханской области активно ведётся реализация национального проекта “Жильё и городская среда”. И в его рамках будут строиться не только водоводы, но и очистные сооружения.