Рифат Сабитов – о новых возможностях «Госуслуг»: механизм сократит количество документов, которые приходится самостоятельно запрашивать и загружать
Общественная палата РФ
Главное
-
21 сентября в 18:48В Астрахани на фасаде дома по улице Татищева появился муралВести
-
21 сентября в 17:34В Астраханском кремле открылась выставка кружева и вышивки
-
21 сентября в 16:37Святейший Патриарх Московский и всея Руки Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Астрахани
-
21 сентября в 11:34Астраханец убил соседа из-за спора, связанного с границами участка
-
21 сентября в 11:01Более 57% составила явка на выборах депутатов Государственной Думы в Астраханской областиВести
Российские цифровые платформы смогут с согласия пользователей получать подтвержденные сведения через «Госуслуги». Механизм тестируют для операций с недвижимостью и подтверждения трудового опыта.
В рамках эксперимента «Циан» сможет проверять сведения о правах на жилье и работодателе, «Этажи» — данные участников сделок с недвижимостью, а HeadHunter — информацию об опыте работы соискателей.
Предполагается, что механизм сократит количество документов, которые гражданам приходится самостоятельно запрашивать и загружать.
В повседневных ситуациях это может заметно упростить получение услуг, отметил заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, зампред Общественного совета при Минцифры России, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.
«Если подтвержденные сведения можно передать из государственного источника напрямую в нужный сервис, человеку не придется искать справки, загружать документы и несколько раз вводить одни и те же данные, — прокомментировал Рифат Сабитов в МАКС-канале Общественного совета при Минцифры России. - Вместе с тем необходимо предусмотреть дополнительные механизмы защиты граждан от мошенников, которые могут попытаться использовать новые возможности передачи данных в преступных схемах».