Рифат Сабитов: «Российская цифровая политика, направленная на достижение технологического суверенитета, и импортозамещение доказали свою результативность»
Главное
-
20 августа в 09:39В России прогнозируют обвал цен на мебель и стройматериалы до 40%
-
19 августа в 15:58Аршавин, Жирков и Гильерме везут Кубок России в Астрахань
-
19 августа в 14:22В Астраханской области выявили ряд дефицитных профессий прошлого месяца
-
19 августа в 11:04Можно ли оспорить стоимость налога на имущество для предпринимателей в Астрахани
-
19 августа в 09:32Больше 20% астраханцев зарабатывают выше среднего по стране
В Европе усиливается интерес к цифровым платформам, не связанным с американскими технологическими гигантами, на фоне политической турбулентности в США.
Концепция «цифрового суверенитета» — идеи о технологической независимости Европы от США — получает все более широкую поддержку со стороны национальных правительств и бизнеса, отмечают отраслевые аналитики. Об этом в своем Telegram-канале сообщает Общественный совет при Минцифры.
В своём комментарии, заместитель председателя Общественного совета, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов отметил, что европейские страны сегодня, похоже, впервые серьезно задумались о цифровом суверенитете, потому что пришло осознание, что Европа держится на ИТ-инфраструктуре, которую не контролирует, и не просто не контролирует — тотально от нее зависима.
Рост интереса к европейским платформам сопровождается обеспокоенностью по поводу возможного доступа американских властей к персональным данным и давления США на политику модерации контента в европейской юрисдикции.
Тем не менее, реальные масштабы альтернативных сервисов пока остаются ограниченными. Например, поисковик Ecosia охватывает лишь около 1% поискового рынка Германии, в то время как подавляющее большинство запросов по-прежнему приходится на Google.
Более того, даже формально независимые европейские проекты зачастую используют инфраструктуру и облачные решения тех же американских компаний, от которых пытаются дистанцироваться.
Попытки снизить технологическую зависимость от США включают переход госструктур на открытое ПО, развитие локальных облачных систем и поддержку европейских разработчиков.
При этом эксперты отмечают, что достичь полной цифровой автономии будет крайне сложно без жестких и согласованных мер регулирования на уровне всего Евросоюза.
Рифат Сабитов подчеркнул, что российская цифровая политика, направленная на достижение технологического суверенитета, и импортозамещение доказали свою результативность, доля «Яндекса» в поисковом сегменте давно превышает 65%, что почти вдвое больше, чем у Google, поэтому мы может отказаться от зарубежной поисковой системы, то же самое касается видеохостингов, облачных сервисов, а в ближайшем будущем и — и мессенджеров.