Рифат Сабитов: «Следует обратить внимание населения России, общественности, органов исполнительной власти на состояние Волги»

Общественная палата РФ
Главное
-
16 июня в 19:51В Астрахани изменится схема движения «Волгобасов» маршрута № 84
-
16 июня в 17:17Игорь Бабушкин поддержал Сергея Новака на выборах главы Ахтубинского района
-
16 июня в 15:21В Астрахани ремонтируют старейший детсад
-
15 июня в 15:14Игорь Бабушкин поздравил астраханских медработников с профессиональным праздником
-
14 июня в 15:09В Астрахани улицу Фиолетова ремонтируют комплексно
Общественная палата России запустила ряд акций и проектов, посвященных великой реке.
В День Волги Общественная палата запустила ряд акций и проектов, посвященных великой реке — ее экологии, культуре и истории.
На уборку береговой линии вышли 8,4 тысячи волонтеров из 15 регионов страны. Об этом рассказал заместитель председателя комиссии ОП РФ по культуре и сохранению духовного наследия Павел Покровский в ходе круглого стола «День Волги в Общественной палате России. Инициативы в сфере культуры, экологии и туризма, реализуемые общественными палатами Поволжья».
К акции подключились не только представители общественных организаций и общественные палаты регионов Поволжья, но и школьники, учащиеся колледжей. Экодесанты будут выходить на берег Волги до сентября.
На площадке ОП РФ открылась выставка, демонстрирующая красоту волжских пейзажей.
«Волга — одна из главных водных артерий России. По ней совершаются грузоперевозки, идут туристические потоки, это источник жизни», — напомнил заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.
При этом он подчеркнул ряд проблем, связанных с экологией реки.
«Следует обратить внимание населения России, общественности, органов исполнительной власти на состояние Волги. В части регионов она мелеет, судоходство уменьшается», — заметил он.
Рифат Сабитов рассказал, что работа по сохранению Волги уже началась: очистка русла реки идет в рамках нацпроекта «Чистые реки», к которому присоединился ряд регионов Поволжья.
«Люди понимают, что без воды, без реки жить невозможно. Вся история показывает, что крупнейшие города строились на берегах реки. Волга воспета в поэзии, песнях, живописи, с ней связано много исторических событий», — подчеркнул он.
Говоря о Дне Волги, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод отметил, что праздник вырастает в долгосрочные проекты разного направления — экологии, культуры, образования. По его словам, каждому региону есть чем гордиться. При этом существующие проблемы необходимо решать силами гражданского общества.
«В период, связанный с санкционный, политическим, военным давлением, когда страну испытывают на прочность, важно включить в наши проекты максимальное количество волонтеров, экспертов, специалистов и работать в плотном контакте с органами власти, чтобы понимать проблемы и совместным образом их решать», — предложил Александр Брод.