Ринат Аюпов подвел основные итоги своей работы на посту депутата Думы Астраханской области VI созыва

Ринат Аюпов подвел основные итоги своей работы на посту депутата Думы Астраханской области VI созыва

16.06.2021 19:18
Поделиться в
В течение пяти лет депутат не только активно занимался законотворческой деятельностью, но реализовал не один десяток социальных, благотворительных и экологических проектов.

За весь период работы депутатским корпусом Думы Астраханской области VI созыва было принято более 500 региональных законов. Большинство из них при непосредственном участии Рината Аюпова. За это время были созданы и заработали законы:

- социальной направленности (сохранение региональных льгот для всех категорий граждан, достигших предпенсионного возраста; дополнительные выплаты ветеранам к 75-летию ВОВ; совершенствование порядка оказания бесплатной юридической помощи; дополнительный запрет на действия, нарушающие тишину и покой жителей многоквартирных домов; запрет на продажу алкоголя в многоквартирных домах; увеличение размера детских пособий. В 2020 году был принят целый пакет мер социальной поддержки граждан);

- направленные на поддержку малого и среднего бизнеса (уменьшение налоговой нагрузки; снижение стоимости патента; продление налоговых каникул в период пандемии; поддержка самозанятых и пр.);

- в декабре 2020 года была разработана Стратегия социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года. Важнейший региональный документ, в котором обозначены все основные цели и этапы развития области на следующие 15 лет.

Также Ринат Аюпов как региональный сокоординатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Чистая страна» выступил инициатором законопроекта изменения в областной закон «Об административных правонарушениях». В частности, планируется ввести штрафы за нарушение предписания о сборе, складировании мусора, порубочных остатков деревьев, кустарников, листвы на территориях общего пользования населенных пунктов вне специально отведенных для этого органами местного самоуправления мест.

Ринат Зайдулаевич поддержал принятие поправок в закон «О рекламе», запрещающих распространение звуковой рекламы с использованием звукотехнического оборудования, монтируемого на зданиях, строениях и сооружениях. Именно депутаты Думы Астраханской области выступили с данной инициативой. После чего законопроект был одобрен членами Южно-Российской Парламентской Ассоциации и депутатами Госдумы. Теперь этот закон надежно защищает право граждан на комфортную среду.

Ринат Аюпов входит в рабочую группу по вопросам газификации и газоснабжения, а также в Экспертный совет портовой особой экономической зоны. Эти проекты – бесплатная газификация и запуск портовой ОЭЗ – являются одними из ключевых для региона, и депутат принимает непосредственное участие в их реализации.

За свою законотворческую деятельность депутат награжден медалью ордена «За заслуги перед Астраханской областью», Почетной грамотой Губернатора Астраханской области.

По словам Рината Аюпова, именно работа депутатом научила его «смотреть на многие вещи, в том числе и на бизнес-процессы, по-новому – через призму социальной ответственности. В 2019 году я принял решение масштабировать бизнес, чтоб помочь своему региону, дать новые рабочие места, увеличить производственные мощности. Так, в число наших активов вошел Астраханский морской порт. За два года инвестиций и серьезной работы порт превратился в современное предприятие с обновленной инфраструктурой, стабильными зарплатами, высокой загрузкой, хорошими показателями и комфортными условиями для работы и отдыха».

Ещё одним приоритетом в работе депутата стало взаимодействие с избирателями и отработка полученных обращений. За 5 лет проведено более 100 благотворительных акций, в которых приняли участие порядка 9000 человек; оказана помощь в благоустройстве 75 дворовых территорий; поступило более 3060 обращений от жителей округа и области; направлено 811 запросов депутата; осуществлено 346 юридических консультаций. Просьбы людей о юридической помощи регулярно доводились до судебного решения или иной логической точки. Чтобы эта работа была максимально эффективной практически сразу в команде Рината Аюпова появилась юридическая служба.

Многие жители области уже дали обратную связь о результатах своего общения с депутатом.

Алия Сорокина, председатель Совета дома: «Я знаю Рината Аюпова и его команду уже три года, с тех пор, как стала председателем совета дома. Начнем с того, что наш дом не относится к его округу, но когда наш депутат отказал в помощи, я решила обратиться к Ринату Зайдулаевичу. И еще ни разу ни он, ни его люди мне не сказали «нет». Мы уже привыкли – возник вопрос, идем к нему, и знаем, что словом или делом нам помогут. Детские праздники, поздравление юбиляров, бесплатные материалы для субботника, в пандемию пенсионерам привозили продукты, если нужны юридические консультации – все к Ринату Зайдулаевичу. Я в тяжелой форме переболела коронавирусом, не хотели давать путевку в санаторий, и тоже все решилось положительно после вмешательства депутата. Конечно, после такого хочется поддерживать человека. На Рината Аюпова точно можно положиться».

Анатолий Гущин, председатель Совета ветеранов Кировского района города Астрахани: «Совет ветеранов Кировского района, который я возглавляю, сотрудничает с депутатом Ринатом Аюповым и его командой уже больше пяти лет. Ринат Зайдулаевич всегда проявляет активный интерес к нашей работе, регулярно присутствует на заседаниях совета, поддерживает ветеранов в случае необходимости, помогает в организации праздников. У нас не просто рабочие отношения, мы чувствуем, что человек серьезно относится к своему делу и к каждой просьбе. Он уважает людей старшего поколения, ветеранов, и мы отвечаем ему тем же».

Социальная активность и благотворительная деятельность Рината Аюпова также не осталась незамеченной. Он награжден медалью «Благотворитель» Международного Благотворительного Фонда «Меценаты Столетия», а также памятным знаком «Золотой лавр» за меценатство.

Кроме того, был запущен проект «Команда Рината Аюпова». Его главной опорой и движущей силой стали помощники депутата на местах: молодые люди, активисты и волонтеры. Они сыграли важную роль во время прошлогодней пандемии. Помимо того, что активно оказывалась помощь всем проектам «Единой России» по этой линии, Команда Аюпова инициировала собственную акцию «Астрахань, мы вместе». В это непростое время она посчитала правильным поддержать людей, находившихся в главной зоне риска: астраханцев старше 55 лет. Чтобы снизить риск их заражения коронавирусом, была организована доставка продуктовых наборов на дом. Акцией было охвачено более 500 пенсионеров.

За годы работы в округе Команда Рината Аюпова пришла к пониманию важности социальных и культурных мероприятий и перевела их проведение на регулярную основу, заложив несколько серьезных традиций.

В округе было инициировано более 15 благотворительных акций, которые стали доброй традицией на долгие годы. Жители уже привыкли к тому, что все важные праздники – Новый год, Масленицу, День Победы – отмечаются весело и большой компанией. Сборы детей в школу, 1 июня, День пожилого человека – все празднуется вместе. С 2015 года Команда Рината Аюпова поддерживает организаторов конкурса «Сами садик мы садили». За это время облагорожены сотни астраханских дворов. Ежегодно конкурс привлекает все новых активных горожан, стремящихся сделать свой город краше.