Росморречфлот предложил новые подходы к грузоперевозкам через Астрахань и Каспий
Главное
-
8 октября в 11:35Ночью на пожаре в Советском районе Астрахани погибла женщина
-
8 октября в 11:06Центральный вход Астраханского кремля закрыт
-
8 октября в 10:38Прививку от гриппа в Астрахани можно сделать без записи
-
8 октября в 09:37Росморречфлот предложил новые подходы к грузоперевозкам через Астрахань и Каспий
-
7 октября в 18:02В Астрахани прошло награждение победителей конкурса "Цирк"
Стратегию по увеличению грузопотока обсудили на форуме в Калининграде.
Как отметил руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко, именно через Астрахань идут важные торговые маршруты. И теперь их хотят сделать удобнее и быстрее. Сложность в том, что Северный Каспий и Волго-Каспийский канал — мелководные, и на последний тратят много сил для поддержания необходимых там глубин.
Обычные большие суда через них проходят с трудом, поэтому и нужен специальный флот. Среди предложенных решений: барже-буксирные составы, то есть баржи, которые тянут буксиры. Они лучше подходят для неглубоких участков.
Также предлагается использовать железобетонные грузовые платформы, они тоже помогают работать на мелководье.
Кроме того, речь идет о специальных судах - для перевозки контейнерных, наливных и сухих грузов. Подход позволит повысить пропускную способность портов и сделать морские перевозки более эффективными.