Роспотребнадзор проверит школы и детсады из-за вируса Коксаки
Главное
-
5 декабря в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
4 декабря в 19:09Астраханская область заняла 1-е место в ЮФО по рождаемости
-
4 декабря в 14:28Школу под Астраханью капитально отремонтируют к 2026 году
-
3 декабря в 21:28Под Астраханью произошло двойное ДТП: погиб водитель
-
3 декабря в 20:08В Астрахани прошла 2-я международная научно-богословская конференция
Роспотребнадзор проверит школы и детские сады в регионах России. Поводом стали массовые сообщения о случаях вируса Коксаки в образовательных учреждениях.
Информацию сообщают на сайте надзорного ведомства. В центре внимания − проведение утренних фильтров. Согласно нормативно-правовым актам, они являются обязательными в период сезонного подъёма заболеваемости.
Утренние фильтры включают в себя проверку на наличие признаков болезни, таких как: повышенная температура, кашель, насморк и других симптомов. Если у ребёнка есть признаки болезни, его исключают из коллектива до полного выздоровления.
Роспотребнадзор обращает внимание на симптомы вируса Коксаки: лихорадка, головная боль, тошнота. В таком случае стоит немедленно обратиться в медучреждение.
Добавим, что инфицирование, как правило, проявляется высыпаниями на коже, поражением верхних дыхательных путей, стоматитом, возможно также развитие менингита. Основной путь передачи вируса через загрязненные продукты и немытые руки.
Фото: архив ГТРК "Лотос"