Росприроднадзор выяснил, кто сбрасывает отходы в реку под Астраханью

На реке Прямая Болда в Астраханской области проведено выездное обследование после сообщений о сбросах в неё сточных вод, сообщили в Нижне-Волжском межрегиональном управлении Росприроднадзора. 

Специалисты отобрали пробы воды на наличие загрязняющих веществ. Также они выяснили, что источником сбрасываемых сточных вод являются Северные очистные сооружения канализации, которые принадлежат «Астрводоканалу».

По результатам лабораторных исследований будет принято решение.

В ведомстве также отметили, что в прошлом году по поручению вице-премьера России Дмитрия Патрушева на вышеуказанных очистных сооружениях провели внеплановую проверку. 

Тогда было выявлено множество экологических нарушений, за которые «Астрводоканал» был оштрафован на 150 тыс. рублей, однако постановление находится на стадии обжалования.

Также помимо штрафа коммунальному предприятию было выдано предписание об устранении выявленных нарушений. На сегодня часть требований до сих пор не исполнена.

В связи с этим ведомство намерено привлечь к ответственности ресурсоснабжающую организацию и ответственного за нарушения должностного лица. Предприятию выдано повторное предписание. 

Кроме того, ранее в ходе проверки были взяты пробы воды на реке Прямая Болда, по их результатам были зафиксированы превышения норм допустимого сброса сточных вод по 13 загрязняющим веществам. Ущерб водоёму оценён в 40 млн рублей. 

Требование о добровольной компенсации направят «Астрводоканалу».

Напомним, ранее глава следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту сброса отходов в реку Прямая Болда после обращения жителей села Яманцуг.