Российский экспортный центр окажет поддержку астраханским предприятиям

Российский экспортный центр окажет поддержку астраханским предприятиям

13.02.2023 11:37
Поделиться в
Предприятия из Астраханской области получат поддержку от Российского экспортного центра в рамках нацпроекта “Международная кооперация и экспорт”. Об этом удалось договориться на встрече главы регионального Минпрома Ильи Волынского и руководителя подразделения РЭЦ в Ростове-на-Дону Александра Санеева.

По информации пресс-служба губернатора, прежде всего речь идёт о предоставлении астраханским экспортёрам субсидий для снижения расходов, в том числе на транспортировку. Вместе с тем у РЭЦ, несмотря на внешние ограничения, сформирована целая линейка услуг, направленных на помощь в освоении дружественных рынков и поддержку приоритетного импорта для обеспечения производственных процессов. Александр Санеев отметил, что финансирование импортных контрактов центр возьмёт на себя, а риски покроет страховое агентство.

Кстати, представительства Российского экспортного центра действуют за рубежом, в том числе и в прикаспийских странах.

Как рассказал астраханский министр промышленности, в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты с участием иностранных компаний. Например, строящиеся иранский завод бытовой химии, логистический хаб Азербайджана и центр Туркменистана.

«Интерес к нашему региону растёт. Сейчас пролегающий через Астраханскую область международный транспортный коридор “Север-Юг” стал практически безальтернативным путём в Восточную Азию. Если раньше он был нацелен на транзит в Европу, то сегодня это основной коридор потребления российских товаров. Думаю, что в перспективе он будет развиваться в этом ключе», − говорит Илья Волынский.

В завершении встречи стороны договорились о сотрудничестве в интересах астраханских предприятий и совместном содействии им в выходе на экспорт.