Рождественские богослужения прошли в 70 храмах Астраханской области

Рождественские богослужения прошли в 70 храмах Астраханской области

07.01.2022 22:06
Поделиться в
Православные сегодня отмечают один из главных праздников − Рождество Христово. Торжественные богослужения этой ночью провели в 70 храмах Астраханской области. Порядок и безопасность обеспечивали полицейские, Росгвардия, казаки и народные дружинники. А утром праздник продолжался уже на улице: народные гулянья, ярмарки, фотозоны, интерактивные площадки.

Разноцветные огни покрыли пушистых красавиц с головы до ног. Не только снаружи, но и внутри православные святыни в праздничном убранстве. Жители региона встречали Рождество Христово в 70 храмах области. Митрополит Астраханский и Камызякский Никон возглавил праздничное богослужение в Покровском кафедральном соборе.

«Ангельские слова: "Слава в вышних Богу, и на земли мир". Господь принёс мир на землю, Господь вернул мир и нам его нужно сохранить не только для земной жизни, но и для вечной. С Рождеством Христовым! С праздником всех», − сказал митрополит Астраханский и Камызякский Никон.
«Христос родился, наш Спаситель, который открыл нам мир и продолжает нам помогать и спасать нас. Конечно, радость переполняет», − делится прихожанин Николай Солельщиков.

С Рождеством жителей области поздравляли не только священнослужители, но и светские власти. Астраханцы верят, что светлый праздник изменит жизнь к лучшему.

− Ждём мы от него добрых перемен, чтобы были мы все здоровы. Божьей помощи нам.
− В Рождество мы собираемся всей семьей.
− Это такой праздник, в который могут сбыться все мечты.

О рождении Богомладенца повествует не только икона в центре храмов, но и рождественский вертеп с героями той памятной ночи. Каждый приход подошёл к украшению пещеры, где родился Иисус Христос, творчески. Если в прошлые годы в вертепе церкви Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне Бабаевского поселились овечки, то в новом году к ним прибавились новые животные. Их дети встретили с восторгом.

«Нам самую интересную козочку дали в храм − она без рожек и почти без ушек и похожа на верблюжонка. Ослика Фиону нам тоже привезли, чтобы она встретила вместе с нами Рождество. И вот у нас такое большое пополнение, вертеп у нас стал такой настоящий, живой, с настоящими животными», − рассказывает прихожанин Максим Чернов.

А сегодня утром православный праздник вылился на улицы города и сёл. В Приволжском районе по инициативе главы Дмитрия Мазаева впервые в этом году отметили Рождество. Причём с размахом − ёлка, детские хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, народные гулянья. На площади раскинулись интерактивные площадки и фотозоны. Рождественские подарки получили более тысячи детей из малообеспеченных семей и победители различных конкурсов.

− Никогда у нас ёлки такой красивой не было. Столько народу, погода замечательная, пришли все семьями.
− Вот и снова Рождество, сил небесных торжество. В этот день Христос пришёл, чтоб спасти наш мир от зол.

Одна из добрых христианских традиций − проявить милосердие к тем, кто нуждается. В рождественские дни православный клуб имени преподобного Сергия Радонежского из Приволжского благочиния начал вручать сладкие подарки и продуктовые наборы детям из многодетных семей.