Сегодня отмечается День среднего профессионального образования
Главное
-
22 октября в 19:04Астраханский ТЮЗ приглашает гостей на «Ночь искусств»
-
22 октября в 18:03В Астраханской области до 2030 года планируют увеличить доходы от штрафов ГИБДД
-
22 октября в 17:04В Советском районе Астрахани продлили сроки отключения горячей воды
-
22 октября в 16:02В селе под Астраханью приостановлена работа паромной переправы
-
22 октября в 15:34Когда астраханцам дадут отопление
Праздник был установлен указом Президента 4 года назад. Основная цель — развивать и популяризировать СПО.
Сегодня среднее профессиональное образование — это не только обучение рабочим специальностям. Сейчас в колледжах готовят высококлассных специалистов своего дела. Ребята учатся работать с современными технологиями, знакомятся с процессами производства и оттачивают навыки.
За лето 2026 года в Астраханской области число вакансий для специалистов со средним профессиональным образованием увеличилось на 84%. А средняя зарплата — 70 тысяч рублей. Такие данные приводит известная платформа для поиска работы. В число востребованных специалистов вошли менеджеры по персоналу, зоотехники и агрономы.
Также эксперты отмечают, что выпускники СПО проявляют растущий интерес к определенным специальностям. Они рассматривают вакансии в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, энергетике, а также в сфере развлечений и искусства.