Сегодня в России отмечают День языков народов страны
Главное
-
13 октября в 20:32В Астрахани на улице Татищева сбили юную велосипедистку
-
13 октября в 17:36Астраханские рыбаки продолжают радовать впечатляющими уловами
-
13 октября в 16:37Астраханочка одержала уверенную победу над "Университетом" из Ижевска
-
13 октября в 16:06В Астраханской области прокуратура помогла участнику СВО, которого по ошибке признали умершим
-
13 октября в 16:04Астраханцев предупреждают об активизации мошенников в период вакцинации
В календаре появился новый праздник. Сегодня в России отмечают день языков народов страны. Дату выбрали не случайно: восьмого сентября родился Расул Гамзатов, автор строк, которые стали песней «Журавли».
Указ президент подписал прошлой осенью, в День народного единства. Всего в стране насчитывают больше двухсот семидесяти языков и диалектов. Семьдесят шесть из них ребята изучают в детских садах и школах. Для этого пишут отдельные учебники и готовят учителей.
Астраханской области такой праздник к лицу. У нас живут представители примерно 140 народов. В школах региона преподают казахский, татарский и ногайский языки. А тюркские слова давно живут в нашей речи и на карте: в названиях сёл, протоков, ериков. Новый праздник стал одним из главных событий Года единства народов России.