Сергей Кодюшев призвал астраханцев проявить сознательность из-за коронавируса

Сергей Кодюшев призвал астраханцев проявить сознательность из-за коронавируса

27.07.2021 17:44
Поделиться в
Управляющий регионального отделения Пенсионного фонда РФ Сергей Кодюшев призвал жителей Астраханской области проявить максимальную личную сознательность из-за коронавируса.

По его словам, решение губернатора Игоря Бабушкина о введении дополнительных антиковидных ограничений было непростым, однако эпидобстановка в регионе диктует свои правила.

«Почти 2 года назад многие из нас не принимали всерьёз ни эту инфекцию, ни обязательные связанные с ней ограничения. Они казались несущественными и сиюминутными. Однако на сегодня COVID-19 переболело почти 200 млн жителей планеты, из которых более 6 млн человек в России. Вероятно, уже в каждой семье есть переболевшие с разными исходами заболевания. Более 4 млн человек не справились с болезнью и её последствиями», − говорит Сергей Кодюшев.

Также управляющий регионального отделения ПФР напомнил астраханцам, как распространяется вирус и чем он может быть опасен.

«У меня есть высшее медицинское образование, а значит – и определенное моральное право давать рекомендации, связанные с сохранением здоровья. Могу сказать, что вирус, вызывающий заболевание COVID-19, ‎передается преимущественно с каплями, выделяющимися‎ из дыхательных путей инфицированного человека при кашле, ‎чихании, дыхании, а также в результате переноса вируса ‎руками с заражённой поверхности на ‎слизистые оболочки глаз, носа или рта. Часть этих капель не задерживаются надолго в воздухе и ‎в течение нескольких секунд оседают под действием силы притяжения. Однако определённое количество частиц с вирусом имеет субмикронный размер, чей эффект распространения можно сравнить с сигаретным дымом. И если до нас дошёл бы запах, то значит, что могли бы долететь и частицы с вирусами», − отметил Сергей Кодюшев.

Именно поэтому сейчас важно проявить вежливость и заботу о себе и окружающих, считает руководитель астраханского ПФР. А сделать это сейчас достаточно просто, соблюдая масочный режим и соцдистанцию в ближайшие 2 недели локдауна.