Сергей Лавров дал высокую оценку международной деятельности Астраханской области

Сергей Лавров дал высокую оценку международной деятельности Астраханской области

18.01.2022 12:54
Поделиться в
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Стороны обсудили итоги международной деятельности региона в 2021 году и планы на ближайшую перспективу.

Напомним, в прошлом году глава региона провёл ряд встреч с президентами Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Беларуси, а также главой иранского фонда “Мостазафан”. По словам губернатора, ключевыми темами переговоров стали развитие международного транспортного коридора “Север − Юг” и привлечение инвестиций в Каспийский кластер.

В частности, нашим соседям было предложено создать на территории Астраханской области туркменский и иранский логистические центры, наладить регулярное автопаромное сообщение с Туркменистаном, разместить в регионе свои производства. Благодаря транзитным мощностям области иностранные партнёры смогут доставлять грузы на российский и европейский рынки кратчайшим путем.

Также губернатор отметил повышение объёмов внешней торговли. Так, за 11 месяцев минувшего года внешнеторговый оборот увеличился на 12% и составил 979 млн долларов США. И останавливаться на этом Астраханская область не собирается. Для увеличения ВТО в будущем дальнейшем планируется открытие фирменных магазинов астраханской продукции в Азербайджане, создание центра приграничной торговли с Казахстаном. А ещё недавно в Баку открылся Астраханский деловой центр, что также посодействует росту торговых связей региона с Азербайджаном.

Вместе с тем в приоритете стоят и судостроительные заказы. Переговоры в этом направлении ведутся с партнёрами во всех странах Прикаспия.

Не обошли стороной на встрече и запланированные на 2022 год в Астраханской области международные мероприятия. Среди наиболее важных − Каспийский медиафорум и Каспийский фестиваль оперной музыки “OperaFirst”. Кроме того, стороны проговорили возможность проведения весной в Астрахани совещания министерства с участием российских послов в прикаспийских государствах.

В завершении встречи глава МИД России Сергей Лавров пообещал оказать поддержку в реализации планов “форпоста России на Каспии”.