Сергей Тараскин: “Я солидарен с президентом, культура должна побуждать в людях лучшие качества”

Сергей Тараскин: “Я солидарен с президентом, культура должна побуждать в людях лучшие качества”

22.02.2023 11:13
Поделиться в
В минувший вторник президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В церемонии приняли участие депутаты, сенаторы, члены правительства, представители федеральных ведомств, руководители регионов, в том числе губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Глава государства заявил о поддержке ряда сфер и обозначил задачи, которые им предстоит решить. Речь шла и о культуре, которая, по словам президента, должна пробуждать в людях лучшие человеческие качества.

С высказыванием главы государства солидарен художественный руководитель Астраханского театра юного зрителя, заслуженный артист России, член общественной палаты Астраханской области Сергей Тараскин.

«Есть известная фраза о том, что мир спасёт красота. Перефразируя её, скажу, что мир спасёт культура, причём основанная на общечеловеческих, традиционных ценностях. Развитие экономики, строительство дорог, новых зданий – это всё важно. Но следует также заботиться о духовности. Культура – лучшая прививка от многого, в том числе от вандализма, от исторической амнезии. Потому что культурный человек никогда не позволит себе разрушить новую скамейку, сломать фонарь, будет помнить о подвигах своих предков и знать, кто одержал Победу в Великой Отечественной войне», − считает худрук Астраханского ТЮЗа.