Ситуация с запасами воблы в Астраханской области остаётся тревожной

Ситуация с запасами воблы в Астраханской области остаётся тревожной

07.04.2021 16:36
Поделиться в
В этом году ситуация с запасами воблы и линя в Астраханской области остаётся тревожной, сообщил заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ ВНИРО Сергей Шипулин.

Что касается запасов леща, сома и щуки, то, по его словам, они достаточно стабильные. А вот показатель по сазану и судаку остаётся исторически низким, но тем не менее растёт.

Запасы так называемых прочих рыб (краснопёрка, густера, чехонь, окунь и др.) так же стабильные с тенденцией к росту.

Кроме того, так как в регионе в основном добываются полупроходные речные виды рыб, то их запас составляет 252 тыс. тонн, из них сумма общего допустимого улова и рекомендованного вылова – 55 тыс. тонн, что больше чем в прошлом году.

Шипулин также отметил, что из-за негативного прогноза по объёму паводка на второй квартал этого года возможно не получится достичь благоприятных условий для воспроизводства рыб.

«С осени была достаточно малая приточность водохранилища, в связи с этим мы имеем на текущие даты около 37-38 кубокилометров свободной ёмкости водохранилища. Надо понимать, что, когда начнёт таять снег, влаги содержащейся в нём может не хватить для обеспечения приемлемых условий половодья у нас в низовьях Волги», - пояснил специалист.