«Сотрудник ФСБ» обвинил астраханца в финансировании экстремистов и выманил 1,1 млн рублей
Фото из открытых источников
Главное
-
28 сентября в 18:07В Астраханской области более 100 спасённых жизней благодаря крылатой скорой
-
28 сентября в 13:09Чего ждать от погоды астраханцам с 28 сентября по 4 октября
-
28 сентября в 12:26В Астраханской области в ДТП с животным пострадала 7-летняя девочка
-
27 сентября в 18:57Призёрам олимпиад хотят запретить поступать в вузы без вступительных испытаний
-
27 сентября в 13:32Более 500 астраханских пар стали родителями благодаря ЭКО
Житель Астраханской области, испугавшись уголовного дела за финансирование запрещенной в России организации, перевел мошенникам 1,1 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, 57-летний житель Енотаевского района работает сторожем в одном из местных учреждений социальной сферы.
Через популярный мессенджер с ним связался неизвестный, который представился сотрудником ФСБ России. Незнакомец сообщил енотаевцу, что занимается выявлением граждан, финансирующих экстремистских организаций.
Он заявил, что специальное подразделение зафиксировало несанкционированные переводы денежных средств с его счетов. Звонивший убедил, что деньги пошли на спонсирование ВСУ. Но за крупную сумму взятки лжесотрудник пообещал не возбуждать уголовное дело.
Испугавшись уголовного преследования, сторож по настоянию злоумышленника оформил кредитные карты в двух банках и отправил «сотруднику ФСБ» 1 миллион 100 тысяч рублей.
Поняв, что его обманули, доверчивый мужчина обратился в районное отделение полиции, где возбудили уголовное дело о мошенничестве.