Сотрудники областного госархива выпустили книгу о военных госпиталях Астрахани

Сотрудники областного госархива выпустили книгу о военных госпиталях Астрахани

28.01.2021 12:38
Поделиться в
О госпитальной жизни в военные годы из первоисточников. Сотрудники государственного архива области выпустили издание "Астрахань прифронтовая". В книге собраны уникальные документы, письма и кадры, которые ранее нигде не публиковались.

На ужин жареный судак, рисовый суп, морс и 600 граммов хлеба, выздоравливающим – 800. О том, как кормили раненых астраханских бойцов, многие из нас могли никогда и не узнать, если бы не уникальные архивные документы. Почти на протяжении года их собирали всей областью.




«В феврале 2020 года мы через СМИ обратились к астраханцам с просьбой в семейных архивах поискать информацию о госпиталях, о сотрудниках госпиталей, может, у кого-то бабушки, дедушки были работниками госпитальной системы», – рассказывает заместитель директора "Государственного архива Астраханской области" Екатерина Шалацкая.

Информация шла отовсюду. Пока сотрудники госархива изучали исторические документы, астраханцы делились воспоминаниями и снимками своих героев. А такие есть в каждой семье.

«160 тысяч астраханцев ушло на фронт, 75 тысяч из них не вернулось. Всё, что делали астраханцы, мы хотели показать. Наш город достоин почётного звания "Город доблестной славы"», – убеждён государственный эксперт по историко-культурной экспертизе объектов культурного наследия Ирина Левитан.

Историки, краеведы, фотографы и поисковики. Огромная команда работала над новым издательским проектом "Астрахань прифронтовая. Госпитали". Самым трудным было поставить точку. Но сегодня книга готова. Она расскажет о многом: о том, как быстро разворачивались госпитали.

«Когда в 1942-м году была Сталинградская битва, здесь базировалось огромное количество госпиталей. Их насчитывалось в Астрахани около 27 на 30 тысяч коек», – заместитель директора "Государственного архива Астраханской области" Екатерина Шалацкая.

А ещё – о самом трогательном и сокровенном. О том, чего солдатам так не хватало на войне, – материнском тепле.

«Здравствуй, дорогая мамочка! Я жив и здоров, чего и тебе желаю. Мама, держи себя крепко, как я держу свой автомат», – зачитывает письмо солдата руководитель территориального органа Росздравнадзора по Астраханской области Аделя Умерова.

Читатели найдут здесь открытки военных лет, схему нашего города за 1938-й год, а также узнают, где располагались военные госпитали. Впервые будут опубликованы кадры с того самого Дня Победы – 9 мая 45-го года.

«У нас был огромный пробел, это я говорю, как краевед, связанный с тем, что мы проходили мимо этих табличек: "Здесь был эвакогоспиталь". Но никто не ассоциировал эти мемориальные таблички с тем, что происходило в этих зданиях», – отмечает краевед Сергей Львов.

Стереть пробелы попытались авторы издательского проекта. Свой вклад внесли и мы – жители региона. Пока книга доступна только в электронном формате, на сайте госархива Астраханской области. Но в ближайшее время её планируют облечь и в печатный вариант.