Суд вынес приговор астраханцу за DDoS-атаки на сайты крупных компаний

Суд вынес приговор астраханцу за DDoS-атаки на сайты крупных компаний

15.02.2023 16:45
Поделиться в
В Астраханской области суд признал виновным 29-летнего жителя города Харабали в совершении четырёх преступлений, связанных с проведением DDoS-атак, и назначил ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы условно. 

По информации пресс-службы областного УМВД, летом 2021 года астраханец решил получить незаконный допзаработок с учётом своих знаний и умений. Так, в интернете он находил сайты крупных компаний, а затем с использованием вредоносной компьютерной программы в течение 3-4 дней осуществлял DDoS-атаку на них, что приводило к блокировке интернет-ресурсов.

После этого он связывался с представителями четырёх компаний и предлагал им за деньги прекращать DDoS-атаки. Однако провернуть такую схему до конца ему не удалось, поскольку сотрудники УФСБ России совместно с коллегами из УМВД выявили злоумышленника и задержали его.

Отмечается, что ранее парень уже привлекался к уголовной ответственности за неправомерный доступ к компьютерной информации и создание, использование, а также распространение вредоносных компьютерных программ.



Фото: пресс-служба областного УМВД