Свыше 620 тысяч жителей Астраханской области прошли диспансеризацию
Главное
-
11 июня в 16:28Как астраханцам защитить себя во время жарких выходных
-
11 июня в 15:24У астраханцев есть последняя возможность выбрать территории для благоустройства
-
11 июня в 14:55Ещё одно судно отправлено на штрафстоянку в Астраханской области
-
11 июня в 11:03Астраханские школьники будут изучать ИИ на уроках информатики
-
11 июня в 09:48С завтрашнего дня начнет действовать летнее ограничение для большегрузов
В 2023 году в Астраханской области свыше 620 тысяч человек прошли диспансеризацию, об этом сообщили на заседании коллегии глав муниципальных образований под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.
По словам первого замминистра здравоохранения региона Светланы Смирновой, регион выполнил целевой показатель в 60 % от общего числа жителей области.
Такие цифры достигнуты благодаря доступности медицинской помощи. Так, на постоянной основе организуются выезды узких специалистов в муниципалитеты и работа мобильных комплексов в удалённых сёлах, в которых прошли осмотры более 14 тысяч человек.
Светлана Смирнова особо отметила работу Приволжского и Икрянинского районов, где объём профосмотров превысил плановое значение более чем на 10 %. Вместе с тем, в Ахтубинском и Харабалинском районах низкая активность граждан не позволила выполнить даже намеченный план, только около 70 % жителей этих районов обратились к медикам. Главам муниципалитетов и должностным лицам предложено активнее проводить разъяснительную работу с населением, подключая к ней руководителей предприятий и общественников.
По словам первого замминистра здравоохранения региона Светланы Смирновой, регион выполнил целевой показатель в 60 % от общего числа жителей области.
Такие цифры достигнуты благодаря доступности медицинской помощи. Так, на постоянной основе организуются выезды узких специалистов в муниципалитеты и работа мобильных комплексов в удалённых сёлах, в которых прошли осмотры более 14 тысяч человек.
Светлана Смирнова особо отметила работу Приволжского и Икрянинского районов, где объём профосмотров превысил плановое значение более чем на 10 %. Вместе с тем, в Ахтубинском и Харабалинском районах низкая активность граждан не позволила выполнить даже намеченный план, только около 70 % жителей этих районов обратились к медикам. Главам муниципалитетов и должностным лицам предложено активнее проводить разъяснительную работу с населением, подключая к ней руководителей предприятий и общественников.
«Сегодня мы отмечаем сокращение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Такой положительный эффект даёт комплексная работа по модернизации сферы здравоохранения и проведению диспансеризации населения. Необходимо усилить эту работу», – акцентировал внимание присутствующих глава региона.