Театр моды астраханского колледжа профтехнологий провёл показ восточных костюмов

Театр моды астраханского колледжа профтехнологий провёл показ восточных костюмов

09.02.2021 17:42
Поделиться в
Театр моды Астраханского колледжа профессиональных технологий приготовил показ восточных костюмов, переделанных на современный лад. Их студенты представили на конкурсе "Этномода".

Макияж, яркие костюмы и дефиле − таков мир театра моды "Комильфо". Здесь студенты колледжа профессиональных технологий раскрывают творческий потенциал. Над каждым образом они работают самостоятельно. Сами проектируют и шьют наряды, наносят макияж под тот или иной стиль коллекции. Перед тем, как выйти на подиум, под руководством хореографа студенты учатся модельной походке.


«Репетиции проходят, начиная, конечно же, с основ. С основ постановки корпуса, рук, дефиле. Потом вырабатываются танцевальные элементы для того, чтобы более ярко и интересно продемонстрировать ту или иную коллекцию на заданную тематику», − руководитель театра моды "Комильфо" Алексей Кужель.

Студенты представили новую коллекцию "Ноты Востока". Она выполнена в этническом стиле. Каждая деталь изделия отражает культуру Ирана, Монголии и других восточных стран. Создавая костюмы, будущие дизайнеры хотели переделать традиционный стиль на современный лад.

«Это коллекция "Ноты Востока". Основой именно для этого костюма послужила национальная одежда калмыцкого народа. Она расшита в более современном виде, а головной убор более театральный, расшит бисером, вышивками и стеклярусом», − говорит студентка 3 курса АГКПТ Алонурхан Мирзахмедова.

За 20 лет существования театр моды получил множество наград. К примеру, в прошлом году студенты колледжа стали лауреатами первой степени регионального этапа фестиваля "Российская студенческая весна". По словам преподавателей, колледж предоставляет все возможности для творческого развития студентов.

«Мы посещаем города, нас приглашают. Мы бываем и на межрегиональных конкурсах, на межгородских, на всероссийских. Творческая личность, как мы все знаем, это личность свободная, креативная, поэтому мы не только обучаем детей их профессиям, но и стараемся воспитывать в разных направлениях», − отмечает начальник отдела по учебно-воспитательной работе АГКПТ Елена Бахметьева.

По словам студентов колледжа, театр моды объединяет разные специальности. Каждый из них учится тому, как публично выступать и грамотно собирать подходящий к месту образ. Впереди у будущих стилистов, визажистов и модельеров подготовка к очередным показам и проектирование новых коллекций.