Телебашня в Астрахани скоро обретёт новый облик
Главное
-
14 февраля в 17:49Астраханцам рассказали о соцподдержке обладателям нескольких льготных статусов
-
14 февраля в 15:03В Астрахани двукратный олимпийский чемпион по водному поло проведет автограф-сессию
-
14 февраля в 10:47Лучшие работники астраханских СМИ получили награды
-
13 февраля в 14:35Игорь Мартынов провел пресс-конференцию для астраханских СМИ
-
13 февраля в 11:19Под Астраханью закупят резервное оборудование для насосных станций
В последнее время жители Астрахани заметили, что временами происходило отключение телевизионного эфирного вещания. Это было связано с тем, что региональный филиал Российской телевизионной и радиовещательной сети производил модернизацию художественной подсветки на телебашне.
Из любой точки Каспийской столицы ещё совсем недавно по ночам жители областного центра видели сияние сигнальных огней антенно-мачтового телебашни.
Её возвел по типовому проекту Московский институт стальных конструкций. Эта разработка, можно сказать, шедевр инженерного искусства.
Строительство башни завершено в 1961 году, время эксплуатации — 15 лет. Однако заложенный резерв прочности и высокое качество стали позволяют безопасно использовать сооружение по сей день.
Чуть более 10 лет назад на башне завершили установку светопроекционной системы, которая преобразила стандартную конструкцию в знаковую городскую достопримечательность. А в середине августа этого года начали работы по монтажу и модернизации ранее установленной художественной подсветки.
Работы выполнены по новым технологиям. К тому же подрядчики учли прежние замечания и недостатки. В течение ближайшего месяца жители и гости города по достоинству оценят полученный результат.
Тем более, что такая большая работа проведена накануне юбилея, ведь в марте 2026 года отметят 100-летие регулярного вещания в Астраханской области, и 25 лет команде организаций Российской телевизионной и радиовещательной сети.
Скоро 180-метровая телебашня обретет новый облик.