Торговый оборот Астраханской области с Беларусью вырос более чем на 35%

Торговый оборот Астраханской области с Беларусью вырос более чем на 35%

17.02.2023 12:48
Поделиться в
По итогам 2022 года торговый оборот Астраханской области с Республикой Беларусь вырос на 35,4%. Также на 38,3% увеличился экспорт, на 27,8% – импорт. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора Игоря Бабушкина с чрезвычайным и полномочным послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым. Стороны встретились в Минске, где обсудили взаимное экономическое и гуманитарное сотрудничество региона и республики.

Так, по-прежнему высоким спросом на белорусском рынке пользуется астраханская сельхозпродукция. За прошлый год туда отправили 7400 тонн овощебахчевой продукции, 2300 тонн картофеля, 1000 тонн рыбной продукции, 2700 тонн шерсти и 400 тонн риса. Общая сумма закупки составила 3,8 млн долларов США.

В свою очередь из Беларуси в Астраханскую область импортируют продукты питания, сельхозтехнику, обувь, одежду, косметику, стройматериалы. Продажей этих товаров занимаются порядка 3,5 тысяч астраханских компаний.

Вместе с тем в 2022 году через астраханские порты началась перевалка грузов из Беларуси в Иран, Ирак и ОАЭ. Показатели составили 100 тысяч тонн грузов. В основном перевозили химические изделия, удобрения, пиломатериалы и бумагу.

Кроме того, Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства заключил соглашения с Белорусской универсальной товарной биржей и Гродненским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты о взаимодействии в торговой сфере.

Что касается гуманитарного сотрудничества, то здесь можно отметить тесное сотрудничество астраханских вузов с университетами Минска, а также Брестской, Витебской, Гродненской и Могилёвской областей.

Также реализуется патриотический проект “Минск – Витебск – Астрахань: историко-культурный диалог”. Так, в июне прошлого года астраханские юнармейцы по приглашению руководства Беларуси посетили Брестскую крепость. В этом году в рамках 82-й годовщины начала Великой Отечественной войны вновь планируется организовать такую поездку.

«Россия и Беларусь успешно развивают многоплановое сотрудничество в рамках формирования единого экономического пространства союзного государства, наращивают межрегиональную кооперацию, хорошим примером которой является сотрудничество Астраханской области с белорусскими партнёрами. Регионы двух стран тесно взаимодействуют, синхронизируют усилия и поддерживают друг друга в рамках перспективных совместных проектов − это добрая традиция», − акцентировал Борис Грызлов.


Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области