Три башни Астраханского Кремля открыли для посещения

Три башни Астраханского Кремля открыли для посещения

14.05.2022 09:50
Поделиться в
В историко-архитектурном комплексе “Астраханский Кремль” открыты для посещения музеефицированные башни Пыточная, Красная и Житная. Их открытие − долгожданное событие как для жителей, так и гостей Астрахани. С частичкой истории минувших веков соприкоснулся и наш корреспондент.

В майские праздники музейную экспозицию Астраханского Кремля посетили около трёх тысяч наших земляков и гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Волгограда, Краснодара и ещё целого ряда других городов России. А юные и любопытные, те чей возраст с 14 до 22 лет, могли воспользоваться для посещения экспозиции Пушкинской картой.

Сегодня для посещения открыты три башни Кремля − это Красная, Житная и Артиллерийская; второе название − Пыточная. Последняя построена во второй половине XVI века.

«Пыточная башня наиболее, пожалуй, известная и популярная. И само название уже создаёт интригу для посетителей Кремля. Название неслучайно, ведь именно тема телесных наказаний, тема пыток на Руси раскрыта в экспозициях этой башни», − рассказывает старший научный сотрудник историко-архитектурного комплекса “Астраханский Кремль” Кристина Сафаргалиева.

Понятно, что все башни построены для военных целей и имеют по несколько ярусов. Здесь, в Пыточной башне, на втором и третьем также расположены экспозиции, рассказывающие о быте того времени. А вот Красная башня, получившая своё название за свою мощь и величие, в XVI веке была главным командным пунктом обороны города. Кремлёвские экспозиции по достоинству оценили и наши гости из Ленинградской области − семья Асташовых.

«От Кремля очень яркие впечатления, от сооружений, от истории. Мы брали одну экскурсию, вторую. Т.е. впечатлений, скажем так, очень много. И несмотря на то, что в Санкт-Петербурге есть тоже очень много достопримечательностей, но здесь именно, как часть России и как она её стала, сам Кремль, возникновение, я думаю, что это очень интересно и нужно посетить каждому», − делится Константин Асташов.


Своё название Житная башня получила от расположенного сразу за стенами Кремля Житного двора. Проще говоря, огромного склада с провиантом для жителей города. И здесь же располагались различные ремесленные лавки. Сегодня об этом рассказывает музейная экспозиция.

«“Астрахань ремесленная” называется. То есть мы представляем с помощью экспонатов из фондов Астраханского музея-заповедника те ремёсла, которые были характерны для нашего региона», − отметила сотрудник отдела по науке и экспозициям историко-архитектурного комплекса "Астраханский Кремль" Ольга Просянова.

Эти три башни только часть обширной экспозиции Астраханского Кремля. Для посетителей также открыты музеи в здании Гауптвахты и Порохового погреба.