Туркменистан планирует открыть логистический центр в Астраханской области

Туркменистан планирует открыть логистический центр в Астраханской области

01.12.2021 18:53
Поделиться в
Открытие логистического центра Туркменистана в Астраханской области обсудили на третьем заседании совместного совета региона и страны по вопросам предпринимательства. Совещание проходило в формате видеоконференции, сообщают в пресс-службе администрации губернатора.

Как рассказал гендиректор ОЭЗ “Лотос” Сергей Милушкин, возможный участок под центр уже определён. Его планируют построить на территории возводимой портовой особой экономической зоны в районе порта Оля.

Также на заседании обсудили потенциал внешней торговли. С января по сентябрь 2021 года торговый оборот Астраханской области и Туркменистана составил 198,5 млн долларов. По словам регионального министра промышленности и природных ресурсов Дениса Афанасьева, область хочет и дальше наращивать взаимодействие в этом направлении.

Так, астраханские бизнесмены готовы поставлять в Туркменистан сельхозпродукцию и промышленные товары, а в ответ приобретать текстиль, хлопковое волокно и полипропилен.

Стоит отметить, что между нашим регионом и Ашхабадом активно развивается сотрудничество в сфере судостроения. На сегодняшний день для Туркменистана уже построили несколько нефтедобывающих платформ и других объектов флота. И Астраханская область в свою очередь выразила готовность к выполнению новых заказов.