Утерянную награду участника ВОВ из Астрахани вернут его семье
Пресс-служба губернатора Астраханской области
Главное
-
25 марта в 17:19В Астрахани состоится Региональный день Всероссийского муниципального форума
-
25 марта в 15:36В Астрахани усиливают меры по предупреждению распространения наркотических веществВести
-
25 марта в 14:51Астраханка стала лауреатом премии за помощь участникам СВО
-
25 марта в 13:57В Астраханской области еще на год продлили разрешение на усыпление бродячих собак
-
25 марта в 12:32В Астрахани проводится проверка по факту гибели трех человек на пожаре
Утерянную награду погибшего участника ВОВ из Астрахани Вениамина Гончарова вернут его семье.
Орден Отечественной войны II степени, к которому старшего лейтенанта медслужбы Вениамина Васильевича Гончарова представили в 1985 году, был утерян в послевоенные годы. Теперь участники поискового движения «Ополченец» и «Тризна» вручат награду его родственникам. Торжественное мероприятие состоится 8 февраля в Музее Победы в Москве, сообщает пресс-служба губернатора.
В июне 1941 года сразу после школьного выпускного экзамена 17-летний Вениамин Гончаров добровольцем ушел на фронт. Окончив курсы Харьковского артиллерийского противотанкового училища, юноша стал наводчиком 45-мм орудия.
18 августа 1941 года в одном из тяжелых боев молодой астраханец оказался единственным выжившим. Получив тяжелую контузию 4-й степени, юноша попал в плен.
За годы войны солдат трижды был в плену и трижды ему удавалось сбежать. В последний раз Вениамин Гончаров примкнул к Глуховскому партизанскому отряду, в котором воевал до 1944 года, затем перешел в действующую армию.