В 2021 году в Астрахани ликвидировали порядка 1800 нелегальных свалок

В 2021 году в Астрахани ликвидировали порядка 1800 нелегальных свалок

30.07.2021 17:55
Поделиться в
Порядка 1800 нелегальных свалок ликвидировали в 2021 году в Астрахани. Работу ведут специалисты муниципального предприятия “Чистый город”. Одно из незаконных мест складирования отходов было зачищено накануне по поручению главы Астрахани Марии Пермяковой. Чем еще в эти дни заняты городские коммунальщики?

Раннее утро. Улица Яблочкова. Здесь нелегальную свалку рабочие муниципального предприятия «Чистый город» ликвидируют уже несколько дней. Ее объем измеряется десятками кубометров.

«Вчера было вывезено порядка 15 кубов, и сегодня уже около 20 кубов вывезено», − говорит и.о. директора по благоустройству МБУ Г. Астрахани “Чистый город” Светлана Елдышева.

Борьбу с такими нелегальными свалками специалисты “Чистого города” ведут в ежедневом режиме. С начала года с улиц Астрахани убрано уже более 8 тысяч тонн бытовых отходов. И пока одни бригады вывозят из города мусор, другие наводят чистоту на улицах. Дворники выходят на свои участки ранним утром, а механизированную уборку проводят ночью. В это время на основные магистрали выводят спецтехнику.

«Таких прицепных подметальных прицепов у нас порядка 5 единиц в МБУ и ещё 5 пылесосов. Работы по механизированной уборке проводятся с 22.00 до 6.00 каждый день», − рассказывает заместитель начальника участка автотранспорта МБУ Г. Астрахани “Чистый город” Алексей Шадрин.

Если асфальтированные улицы достаточно подметать и мыть, то грунтовые дороги требуют особого ухода. Регулярно с весны по осень ведётся их подсыпка с помощью инертного материала. Значительным подспорьем в этом деле стала дробильная установка, которая способна перемалывать отработавшие своё бетонные конструкции в щебень. Благодаря этому в текущем году были приведены в порядок грунтовые дороги посёлков Советский и Янго-Аул. Всего, используя инертный материал, обновлены более 20 таких дорог.

Одним из наиболее сложных вопросов, который решают специалисты “Чистого города”, является отлов безнадзорных животных. Эта работа проводится ежедневно. Собак забирают с улиц, помещают в муниципальный питомник, стерилизуют, а потом выпускают, как того требует закон. С начала года отловлена почти тысяча особей.

«У нас график, согласно которому мы выезжаем на отлов. Он планируется за месяц, т.е. определённый район, определённая улица. Есть, конечно, экстренные вызовы, т.е. укус, агрессивная собака. На такие вызовы мы стараемся реагировать сразу», − отмечает начальник отдела оперативного реагирования приюта МБУ “Чистый город” Александра Михайленко.

Для улучшения эффективности своей работы сотрудники предприятия мониторят и социальные сети. На основе обсуждаемых там вопросов руководство корректирует как оперативные задачи, так и плановые. Так, например, происходит в сезон дождей, когда спецтехника предприятия задействована на откачке проблемных участков улиц или зимой, во время борьбы с гололедицей. Всего же в наведении порядка и чистоты в областном центре ежедневно задействовано около 600 человек.