В АГУ прошла презентация спектакля инклюзивного театра "Саботаж"

В АГУ прошла презентация спектакля инклюзивного театра "Саботаж"

12.05.2022 13:11
Поделиться в
В Астраханском госуниверситете прошла презентация спектакля "Эмбилиозиум". Его представили артисты инклюзивного театра "Саботаж". Это первый в Астрахани проект, направленный на социализацию людей с ментальными нарушениями.

Им не нужны слова, чтобы играть роль. Артисты театра "Саботаж" не примеряют образы героев, они играют самих себя. В спектакле "Эмбилиозиум" каждый из них отражает жизнь современного общества, когда в мире нет места чувствам и эмоциям. Роль одинокой души исполняет Саша Воронина. В театр "Саботаж" она пришла по совету мамы.



«Я боялась и подумала, не буду ходить, а потом сказала: “Нет, я пойду”. И сейчас мне очень нравится ходить в театр. Вот теперь занимаюсь в театре и нашла новых друзей, подруг», − признаётся актриса инклюзивного театра "Саботаж" Александра Воронина.

Театр "Саботаж" основан Альбиной Садыковой на базе центра развития детей с ментальными нарушениями "Синяя птица". В благотворительном проекте участвуют не только юные артисты, но и взрослые. Это то место, где люди, опустившие руки, могут найти себя и единомышленников.

«Этот театр решает множество проблем. В первую очередь, это социализация: ребята получили возможность активного досуга, проявления своих талантов через творчество, через игру на сцене, через театр. Проект реализуется в рамках гранта президентского фонда культурных инициатив. Благодаря этому гранту проект "Саботаж" получил возможность реализоваться в нашем регионе», − говорит руководитель центра развития детей с ментальными нарушениями "Синяя птица" Альбина Садыкова.

Жестами, движениями тела герои погружают зрителя в мир одиночества и отсутствия любых взаимоотношений между людьми. По словам художественного руководителя Ксении Лавриненко, люди с ментальными нарушениями исполняют роли живо и ярко − передают искренние чувства и эмоции, ведь тема одиночества им близка. И каждый показывает его преодоление через образы, игру, жесты и мимику, чтобы доказать зрителю, как любое проявление чувств способно помочь в сложной ситуации.

«Пока мы говорим о том, как бывает человеку не просто жить без любви, взаимопонимания. И здесь мы сконцентрировали персонажей, их действия и саму идею», − объясняет художественный руководитель инклюзивного театра "Саботаж" Ксения Лавриненко.

Сейчас артисты работают над спектаклем, оттачивают движения и дополняют образы, а организаторы готовят сцену. И уже в конце мая зрители смогут увидеть игру артистов театра "Саботаж" в спектакле "Эмбилиозиум".