В АГУ провели конкурс среди иностранных студентов в честь 220-летия со дня рождения Даля

В АГУ провели конкурс среди иностранных студентов в честь 220-летия со дня рождения Даля

27.11.2021 16:51
Поделиться в
В рамках реализации проекта “Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства” 22–23 ноября прошёл конкурс в честь 220-летия со дня рождения Владимира Даля.

Напомним, проект ориентирован на иностранных граждан, которые изучают русский язык, и поддержан Минпросвещения России. Так, ранее в университете состоялся занимательный лекторий “С русским языком можно творить чудеса...”, участниками которого стали иностранные обучающиеся и преподаватели из 14 европейских и азиатских стран.

Работы для конкурса творческих проектов подготовили студенты из Пермского государственного национального исследовательского университета, АГУ, АГТУ и Астраханского медуниверситета. Каждый из них ответственно подошёл к выполнению задания. Объединившись в команды, они разработали проекты, посвящённые биографии выдающегося лексикографа, его профессиональной и творческой деятельности, а также принципам работы над составлением знаменитого толкового словаря.

Кроме того, креативно молодые люди подошли и к оформлению своих докладов. Кто-то подготовил красочные презентации, кто-то сравнивал пословицы и поговорки в разных языках, а студенты из Перми и вовсе устроили настоящую онлайн-викторину, предложив всем собравшимся отгадать загадки, собранные ещё самим Далем.

По итогам конкурса победителем признали проектную команду туркменских студентов ПГНИУ. Второе место заняли члены интернациональной команды из АГТУ, а третье – туркменские студенты АГУ.

К слову, реализация проекта “Просветительские и образовательные аспекты подготовки инофонов в фокусе расширения границ русского языкового и культурного пространства” на этом не завершилась. Впереди участников ожидает работа научно-методической площадки по актуальным проблемам современной русистики и лингводидактики.


Фото: asu.edu.ru