В АГУ разрабатывают проект по орошению садов при помощи солнечных батарей

В АГУ разрабатывают проект по орошению садов при помощи солнечных батарей

12.01.2022 16:50
Поделиться в
Энергию солнца − на орошение фруктовых садов. Уникальный проект разрабатывается учёными и студентами сельскохозяйственного факультета АГУ совместно с коллегами из Германии.

Идея родилась во время прошлогоднего визита в Астрахань специалистов и представителей некоммерческой организации "Евросолар". Проект получил название "Солнечный инсталлятор". Прежде всего, он направлен на развитие профессионального образования в сфере возобновляемой энергетики. Первые шаги уже сделаны на 80-гектарном участке студенческого технопарка "Начало". Здесь установлены две солнечные батареи будущей учебной демонстрационной электростанции мощностью 5 киловатт и подготовлен котлован бассейна, где будет размещена насосная система орошения, питаться которая будет от батарей. На этой площадке будут проводиться и обучающие семинары.

«Вторая часть проекта намечена на конец января − начало февраля, когда будет потеплее, установим оросительную систему. Всё будет здесь же, на нашем учебно-опытном участке. Это наш сад, это опытные посевы и посадки овощных культур. Студенты здесь работают, проходят практику, будут писать на основе нового оборудования дипломные работы. За источниками возобновляемой энергии наше будущее, поэтому специалистов надо готовить уже сейчас», − отметил декан факультета агробизнеса и ветеринарной медицины АГУ Ринат Дубин.