В АГУ состоялась презентация фотоальбома "Астрахань. Губерния. Университет"

В АГУ состоялась презентация фотоальбома "Астрахань. Губерния. Университет"

12.12.2022 22:21
Поделиться в
В Астраханском госуниверситете состоялась презентация фотоальбома "Астрахань. Губерния. Университет". В сборник вошли лучшие фотографии нашего города и области. Подробности расскажет наш корреспондент.

Регион с по-настоящему с богатой флорой, фауной, архитектурой и бытом – именно так можно сказать об Астраханской области. Благодаря команде фотографов и сотрудникам Астраханского государственного университета им. Татищева в свет вышел специальный фотоальбом. Здесь собраны самые яркие моменты и события из жизни региона. Фотоальбом так и называется – "Астрахань. Губерния. Университет".


«Мы попытались в этом альбоме соединить профессионализм и любителей города, области, Астрахани. Любители – это студенты, а профессионалы – это лучшие фотографы нашего региона», – говорит ректор астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева Константин Маркелов.
«Мой вклад здесь, в книге, небольшой, всего 4 изображения, в которые входит праздник "Сабантуй". Также какие-то репортажные моменты. Я много езжу по области и благодаря этому, благодаря моей работе, я снимаю такие вот кадры», – делится фотограф Дмитрий Дадонкин.

В числе авторов не только профессиональные фотографы, но и студенты, выпускники университета. Издание знакомит с впечатляющими достопримечательностями региона, его самобытной культурой и национальным колоритом.

«Это ещё один источник популяризации нашего замечательного, уникального края. Я хочу сказать огромные слова благодарности авторскому коллективу, Астраханскому государственному университету, за то, что взялись за такую работу. Очень качественные и добротные фотографии», – отметил председатель Думы МО "Город Астрахань" Игорь Седов.

– А вы уже успели полистать альбом?

– Да, сейчас только смотрел.

– Есть какая-то фотография, которая больше всего вам запомнилась?

– Да, Астраханский Кремль. Там очень необычно сделано через окно фото, очень красиво.

Фотоальбом теперь пополнит библиотеку госуниверситета. Одна из целей сборника – образовательная. На каждой странице под фото есть QR-код, отсканировав который открываются статьи на сайте вуза.