В Ахтубинске Астраханской области началась реконструкция парка «Лётный»

В Ахтубинске Астраханской области началась реконструкция парка «Лётный»

19.05.2022 11:20
Поделиться в
В городе Ахтубинске Астраханской области стартовал первый этап реконструкции парка «Лётный».

Накануне в рамках рабочей поездки на объекте побывал зампредседателя правительства региона Михаил Богомолов и встретился с подрядчиком.

Начальник отдела экономического развития, стратегического планирования, инвестиций и формирования комфортной городской среды горадминистрации Людмила Синебрюхова сообщила, что реконструкция начнётся с демонтажа старого покрытия дорожек и расчистки территории для установки малых архитектурных форм.

Она также добавила, что вырубка взрослых деревьев и кустарников будет осуществляться только в тех местах, где планируется благоустройство. По завершению работ около новых площадок высадят молодые саженцы.

В свою очередь представитель подрядной организации Евгений Зубов рассказал, что в работах будут задействованы 50 специалистов компании, порядка 30 местных рабочих, а также 10 единиц техники.

По условиям контракта первый этап реконструкции планируется завершить за 4 месяца.

Михаил Богомолов особо подчеркнул, что в прошлом году на благоустройство парка из федерального бюджета выделен грант на 70 млн рублей, в связи с чем до конца года нужно освоить средства полностью и провести первый этап реконструкции.

«Оформим входную группу и главную аллею, на которой расположатся навесы от солнца со скамейками. Одна из интересных задумок проектировщиков – лаунж-зона для отдыха с лежаками, зеленым газоном, по которому можно ходить. Для нас важно, чтобы изначальная концепция парка, за которую голосовали жители, была сохранена. Будем за этим внимательно следить», - отметил Богомолов.

К слову, парк «Лётный» стал лидером прошлогоднего рейтингового голосования по выбору общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В этом году у жителей региона 14 лет и старше также могут проголосовать за понравившийся проект как новых общественных территорий, так и за дизайн-проекты ранее отобранных объектов. Сделать это можно будет ь можно двумя способами: на сайте https://30.gorodsreda.ru или с помощью волонтёров.