Комиссия УМВД проводит проверку в Ахтубинском районе из-за трудных подростков

Комиссия УМВД проводит проверку в Ахтубинском районе из-за трудных подростков

27.02.2021 19:07
Поделиться в
Начальник УМВД России по Астраханской области, генерал-лейтенантом полиции Игорь Ромашкин направил в Ахтубинский район комиссию, в которую вошли руководители и сотрудники профильных подразделений ведомства, для проведения проверки.  

В пресс-службе полиции сообщили, что это связано с публикациями в СМИ и постами в сообществах в соцсетях о группе несовершеннолетних, которые систематически совершают противоправные деяния на севере региона.

Так, сотрудники управлений уголовного розыска, а также организации охраны общественного порядка проверили эффективность работы по предупреждению подростковой преступности на территории муниципалитета. В данный момент управление по работе с личным составом проводит несколько служебных проверок, в рамках которых будет проанализирована деятельность конкретных должностных лиц, а также дана правовая оценка действиям (бездействиям) субъектов системы профилактики. Если нарушения будут установлены, то их привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Помимо этого, в Ахтубинске, селе Капустин Яр, посёлках Верхний и Нижний Баскунчак порядка 60 сотрудников аппарата регионального УМВД и бойцов ОМОН Росгвардии провели комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок».

По итогам операции было проверено 118 человек, которые состоят на учёте в органах внутренних дел по различным основаниям, в их числе неблагополучные семьи и несовершеннолетние, а в отдел полиции доставлены 24 жителя, которые представляют оперативный интерес для правоохранительных органов. Также выявлено 47 административных правонарушений, в том числе факт ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию своих детей, 4 противоправных деяния с признаками состава преступления и возбуждено одно уголовное дело.

Кроме того, в комиссию по делам несовершеннолетних направлена информация о необходимости организации досуга нескольких юных местных жителей, которые склонны к девиантному поведению. Инспекторы ПДН обратились в органы опеки и попечительства для решения вопроса о лишении родительских прав одной женщины.