В апреле стартует первый этап зачисления в астраханские школы

В апреле стартует первый этап зачисления в астраханские школы

29.03.2024 11:40
Поделиться в
С 1 апреля 2024 года стартует первый этап зачисления в школы Астрахани. Родители или законные представители могут подать заявление о зачислении ребенка в 1 класс через портал «Госуслуги». Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

Очерёдность подачи заявок учитывается при зачислении в школу, поэтому региональный Минобр предлагает всем заинтересованным родителям и опекунам создать на портале черновик заявления на запись ребёнка в 1 класс и сохранить его в личном кабинете. В день старта приёмной кампании госуслуги напомнят о необходимости его отправки.

Для приема ребенка в 1 класс заявителю следует предоставить следующие документы: личное заявление, копию документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя ребенка, копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя, копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства, копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

В случае обучения в этой школе брата или сестры будущего первоклассника, для использования права преимущественного приема на обучение к заявлению необходимо приложить и копию свидетельства об их рождении.

Кроме того, астраханцы, имеющие право внеочередного и первоочередного приема на обучение, должны предоставить копии подтверждающих документов.

К слову, если ребенок младше 6,5 лет или старше 8 лет его родители или законные представители предъявляют разрешение на его обучение в более раннем или более позднем возрасте соответственно.

Фото: ГТРК "Лотос"