В Астрахани начал работу международный форум «МТК «Север-Юг»
ГТРК "Лотос"
Главное
-
7 января в 19:38Новогодний ажиотаж на катке в Астраханском кремле
-
7 января в 12:04Игорь Бабушкин поздравил астраханцев с Рождеством
-
7 января в 10:34Астраханцам рассказали, у каких специалистов в новом году вырастут зарплаты
-
6 января в 14:38Куда могут уехать астраханцы на отдых, и сколько это будет стоить
-
6 января в 10:21Вес-контроль на астраханских дорогах
В Астрахани сегодня начал свою работу международный форум «МТК «Север-Юг». Его официальное название выдалось длинным. Но наиболее полно отразило всю суть перспективы: «Новые горизонты. Быстрый выход на премиальные рынки Ирана, Афганистана, Ирака, Востока, Азии, Африки и Индии».
В форуме принимают участие представители более 300 компаний из 20 стран. На ежегодном саммите БРИКС президент России Владимир Путин призвал все страны присоединиться к развитию транспортного коридора «Север-Юг».
Глава региона Игорь Бабушкин, приветствуя участников мероприятия, отметил, что работа по реализации этой задачи уже идёт. Только в 2022 году объём перевозок по коридору оставил около 15 миллионов тонн, а в прошлом показатели выросли на 3 миллиона.
Усиливается роль Астраханской области, как стратегической территории и ключевого звена транскаспийского участка транспортного коридора. В нашем регионе создана особая портовая экономическая зона. Идёт строительство современных терминалов для перевалки грузов. Обновляется инфраструктура морских портов «Астрахань» и «Оля». Их мощность на сегодняшний день составляет 16 миллионов тонн.