В Астрахани началась масштабная модернизация Южных очистных сооружений канализации
Главное
-
25 июля в 19:51Игорь Бабушкин поручил вывести Астраханскую область из «красной зоны» по числу смертельных ДТП
-
25 июля в 17:33Пресс-службу астраханского губернатора возглавил Роман Ядыкин
-
25 июля в 09:03В Астрахани в ночном пожаре погибли две женщины и девочка
-
24 июля в 20:04Какие специальности выбирают астраханские абитуриенты
-
24 июля в 19:38Астраханские курсанты отправятся в плавание на «Крузенштерне»
В Астрахани началась модернизация Южных очистных сооружений канализации, сообщил заместитель главного инженера по сооружениям «Астрводоканала» Александр Коннов в ходе выездного совещания.
Это обновление второе по счету с момента начала эксплуатации. Александр Коннов отметил, что Южные очистные сооружения эксплуатируются уже около 70 лет, единственная реконструкция проведена в 1974 году, поэтому ремонт системы очистки крайне необходим.
Ежедневно сооружения принимают стоки с южной и центральной частей левобережья Астрахани, их общий объем составляет около 35 тысяч м³, что приводит к износу оборудования.
С 2012 года вода здесь очищается трехэтапным методом: перед сбросом в реку стоки проходят механическую и биологическую очистки, а затем обеззараживаются ультрафиолетом.
Капитальный ремонт проводится за счет собственных средств предприятия «Астрводоканал».
Отметим, что модернизация проходит без остановки сооружений. Сейчас уже закончены работы по замене запорного устройства в здании ультрафиолетовой очистки. Рабочие приступили к капитальному ремонту вторичного отстойника: вращающейся камеры, регулирующих устройств, электрооборудования и металлоконструкций.
По мнению специалистов, обновление поможет сохранить резервные и оборотные мощности для выполнения сепарации очищенных сточных вод и увеличить надежность работы системы, что в дальнейшем скажется на экологическом благополучии.