В Астрахани началась масштабная модернизация Южных очистных сооружений канализации
Главное
-
26 июля в 18:54В Астраханской области утонул иногородний мужчина
-
26 июля в 18:49"Живое прошлое Земли": шерстистый носорогСпецпроекты
-
26 июля в 17:36Астраханцы делятся атмосферными фотографиями природы
-
26 июля в 16:40В Астраханской области ликвидируют два пожара в частном секторе
-
26 июля в 16:31Фильм "Работая на вечность"Спецпроекты
В Астрахани началась модернизация Южных очистных сооружений канализации, сообщил заместитель главного инженера по сооружениям «Астрводоканала» Александр Коннов в ходе выездного совещания.
Это обновление второе по счету с момента начала эксплуатации. Александр Коннов отметил, что Южные очистные сооружения эксплуатируются уже около 70 лет, единственная реконструкция проведена в 1974 году, поэтому ремонт системы очистки крайне необходим.
Ежедневно сооружения принимают стоки с южной и центральной частей левобережья Астрахани, их общий объем составляет около 35 тысяч м³, что приводит к износу оборудования.
С 2012 года вода здесь очищается трехэтапным методом: перед сбросом в реку стоки проходят механическую и биологическую очистки, а затем обеззараживаются ультрафиолетом.
Капитальный ремонт проводится за счет собственных средств предприятия «Астрводоканал».
Отметим, что модернизация проходит без остановки сооружений. Сейчас уже закончены работы по замене запорного устройства в здании ультрафиолетовой очистки. Рабочие приступили к капитальному ремонту вторичного отстойника: вращающейся камеры, регулирующих устройств, электрооборудования и металлоконструкций.
По мнению специалистов, обновление поможет сохранить резервные и оборотные мощности для выполнения сепарации очищенных сточных вод и увеличить надежность работы системы, что в дальнейшем скажется на экологическом благополучии.