В Астрахани открыли стелу «Город трудовой доблести»
Главное
-
23 июня в 18:36В двух районах Астраханской области ввели особый противопожарный режим
-
23 июня в 17:04Комсомольская набережная в Астрахани находится во тьме
-
23 июня в 16:19Волго-Каспийский морской судоходный канал открыт для движения судов
-
23 июня в 15:56Астраханские пляжи готовятся к обследованию
-
23 июня в 14:29В медучреждениях Астраханской области сохраняется дефицит кадров
Сегодня в Астрахани в преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) состоялось торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести».
Как рассказали в пресс-службе губернатора, первый камень будущего монумента заложили в сентябре 2023 года. Каждая деталь архитектурной композиции рассказывает о буднях астраханцев в годы ВОВ. Тогда тысячи граждан трудились на благо фронта, работая в полях и на заводах, снабжая армию боеприпасами, спасая раненых бойцов в госпиталях и принимая эвакуированных людей.
В мероприятии принял участие губернатор Игорь Бабушкин, который поблагодарил трудовые коллективы и организации за участие в создании стелы и благоустройстве прилегающей территории.
«Вклад наших земляков в Победу навечно останется примером героизма, несгибаемой воли и безграничной любви к Родине. Этот монумент – живое напоминание о великих достижениях предков во имя любимой страны», - отметил губернатор.
В свою очередь, зампредседателя Российского военно-исторического общества, замначальника управления президента России по госполитике в гуманитарной сфере Николай Овсиенко сообщил, что данная стела стала уже 44-м памятником в стране, созданным обществом совместно с регионами.
«Сохраняя память о Великой Победе, мы чтим не только тех, кто сражался на фронте, но и тех, кто ковал победу в тылу. Это в полной мере относится к астраханцам», - приводит пресс-служба слова Овсиенко.
Напомним, в январе 2022 года Игорь Бабушкин от имени астраханцев обратился к Владимиру Путину с инициативой присвоить областному центру звание «Город трудовой доблести». Глава государства поддержал это предложение, и в ноябре того же года наш город был удостоен почётного звания.