В Астрахани почтили память 6 млн жертв Холокоста
Главное
-
27 июня в 18:28Какие ассоциации с летом у астраханцев и россиян
-
27 июня в 17:23В Астрахани 15 человек госпитализированы с сальмонеллёзом после еды из гастронома
-
26 июня в 16:25В Астраханской области проходит федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
-
26 июня в 15:29Администрация Астрахани прокомментировала ситуацию с ямой на проезде Николая Островского
-
26 июня в 10:31Астраханцев предупреждают о проведении обследования рисков езды на праворульных автоВести
«Трагедия Холокоста - без срока давности». Культурно-просветительская встреча под таким названием прошла в Астрахани. Лекция приурочена к Международному дню памяти жертв политики преследования и уничтожения фашистами еврейского народа. В результате геноцида погибло около 6 миллионов человек.
Дата международного дня памяти жертв Холокоста связана с освобождением советскими войсками узников Освенцима. Однако это не единственный центр уничтожения. На встрече Екатерина Шалацкая рассказала о Саласпилсе. Об этом лагере она узнала, еще будучи ребенком. Во время экскурсии с классом Екатерина впервые услышала о страшных страницах истории. Рассказы о концлагере навсегда остались в ее памяти.
Не только воспоминания стали частью программы. Ее дополнили музыкальные и литературные произведения о войне, а также видеообращение от директора центра Холокост. Разные форматы, но цель одна - повысить историческую грамотность и бережно хранить память о страшных событиях середины 20 века.