В Астрахани поздравили ветерана труда с 86-летием
Главное
-
23 апреля в 20:49В Астрахани по улице Кирова ограничат остановку и стоянку транспорта
-
23 апреля в 12:28Владимир Путин наградил Рифата Сабитова высокой государственной наградой
-
23 апреля в 10:48В Астраханской области СК проводит проверку по факту гибели троих человек на пожаре
-
22 апреля в 19:33Первый этап ремонта на Северных очистных сооружениях в Астрахани должны завершить до июня
-
22 апреля в 18:49Астраханцы снова увидят Золото Кагана
Второго февраля во всей России отмечается День воинской славы - очередная годовщина победы в Сталинградской битве. Очевидцы и свидетели этого важнейшего события есть и в Астрахани. Сегодня поздравления принимала ветеран труда Жумгуря Колесникова.
Ей исполнилось 86 лет, и она проживает в Астрахани. Но события более чем 80-летней давности из своего нелегкого детства она помнит во всех подробностях.
В июле 1942 года начались первые бомбёжки. Эвакуацию мирного населения отменили после массовых налетов авиации врага. Тогда ей было всего 7 лет. Она видела осаду своего родного города и долгожданный разгром врага. Но больше всего запомнилась радость людей, когда пришла весть о Великой Победе весной 1945 года.
«Дома никто не сидел, все вышли на улицу, обнимались, целовались, пели песни, кричали. В общем такая радость была, не передать словами», - вспоминает Жумгуря Колесникова.
Сегодня ветеран труда Жумгуря Колесникова живет в Астрахани и находится на полном социальном обеспечении в центре «Оберег».
По традиции в День прорыва осады Сталинграда и разгрома всей немецкой группировки войск к ней приходят гости. Не забыта традиция и сегодня. С цветами, подарками пришла целая делегация во главе с министром социального развития и труда Антоном Гудименко.
Кстати, специальным указом президента России ветеранам войны и труженикам тыла будут реализованы единовременные выплаты. В дополнении к федеральным по решению губернатора Астраханской области ветераны войны и труда также получат дополнительную финансовую поддержку.
«Примите от нас подарок и открытку от губернатора. Вы для нас, как и все ветераны Великой Отечественной войны, являетесь примером жизни и стойкости. Этим примером вы должны делиться с подрастающим поколением, то что очень важно сейчас», - поздравляет министр социального развития и труда региона Антон Гудименко.