В Астрахани проходит международная акция «Георгиевская ленточка»
Главное
-
23 мая в 16:36С 27 мая поезда начнут ходить по курортному направлению "Астрахань-Сириус"
-
23 мая в 10:24Астраханцам рассказали кто чаще всего подрабатывает
-
22 мая в 18:31Астраханцев предупреждают о продлении рыбной полкиВести
-
22 мая в 17:46Ещё 12 километров трассы "Астрахань - Волгоград" отремонтируют в Ахтубинском районе
-
22 мая в 17:01Астраханских аллергиков предупреждают о высокой активности пыльцы
Чёрный и оранжевый - два цвета, которые в эти дни украшают лацканы пиджаков астраханцев. В регионе до 9-го Мая волонтёры раздадут несколько тысяч символов Победы. Полдень. Волонтёры в красных жилетах достают сотни аккуратно скрученных лент. Через минуту первая отправится в руки астраханца. За ней вторая, третья, сотая. И это не просто кусочек ткани.
Мост между поколениями строят сегодня сами молодые. На улицы Астрахани вышли больше двадцати волонтёров. За время акции они планируют раздать от трёх до четырёх тысяч ленточек. У каждого добровольца - пачка лент и листовка с правилами. Носить только слева, у сердца. Не на сумке, не на машине, не на обуви. Эти правила объясняют буквально каждому второму.
А для тех, в чьей семье война оставила след, лента - это не акция. Это память, которую передают в семье из рук в руки. Из поколения в поколение.
Акции двадцать первый год. Придумали её журналисты в Москве в 2005-м, тогда раздали несколько тысяч лент. Сегодня география - 89 регионов России и больше тридцати стран мира. С 2022-го георгиевская лента - официальный символ воинской славы страны. С подробностями Арсений Белолипский.