В Астрахани планируют провести лингвистический слёт

На совместном заседании межведомственной комиссии по вопросам реализации государственной молодёжной политики и Совета по взаимодействию с общероссийской организацией «Движение первых» губернатор Игорь Бабушкин поддержал инициативу проведения лингвистического слёта в нашем регионе.

С рядом предложений, в том числе о проведении слёта, выступила председатель детского «Совета первых» Дарья Веселова, сообщили в пресс-службе главы региона.

«Важно, что вы предлагаете не просто идеи, а реальные проекты в разных сферах. Это говорит о готовности брать на себя ответственность за будущее. Такая активность безусловно заслуживает внимания, и наши профильные ведомства окажут необходимую поддержку», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Почётным гостем заседания стал Герой России, председатель правления «Движения первых» Артур Орлов, который высоко оценил работу регионального отделения.

«По результатам второго сезона «Конкурса первичных отделений» в 2025 году победителями стали 15 первичных отделений Астраханской области с общей суммой поддержки 4 млн рублей. Уверен, что с нашей ресурсной поддержкой, активисты и организации региона смогут реализовать большое количество интересных молодёжных проектов», – заявил Орлов.

Он добавил, что 30 ноября завершится регистрация на третий сезон конкурса. Итоги подведут в 2026 году. 

Губернатор поручил главам районов и всем заинтересованным ведомствам оказать полное содействие в организации и проведении проектов «Движения первых». Также он призвал всех присутствующих принять участие в традиционной всероссийской акции «Ёлка желаний».

Кроме того, участники заседания обсудили развитие инновационной деятельности и технологического предпринимательства среди молодёжи. По итогам доклада министра экономического развития региона Элины Полянской глава региона поручил активнее вовлекать молодых учёных в конкурсы, такие как гранты Фонда содействия инновациям и конкурс Агентства стратегических инициатив.

«За годы работы с Фондом содействия инновациям астраханскими молодыми учёными и компаниями получено более 600 грантов на более чем 800 млн рублей. Очередные конкурсы Фонда будут объявлены в 1-2 квартале 2026 года», – сообщила министр.

К слову, местные инноваторы представили свои разработки, которые оценили Игорь Бабушкин и Артур Орлов. В их числе – каталитические грелки для обогрева рук, которые держат тепло до 12 часов. Их уже опробовали наши бойцы СВО на передовой.

В свою очередь руководитель агентства по делам молодёжи Александр Голобоков подвёл итоги реализации государственной молодёжной политики в регионе в этом году. Губернатор поддержал инициативу по формированию мониторинга и рейтинга муниципальных образований. В рамках рейтинга планируется оценка деятельности по патриотическому воспитанию, добровольчеству, работе с местными отделениями детских и молодёжных объединений, а также поддержке детских и молодежных инициатив.

Игорь Бабушкин также поручил усилить работу по подготовке заявок на всероссийские конкурсы «Регион для молодых» и «Регион добрых дел» в 2026 году.