В Астрахани провели 120 высокотехнологичных операций для предотвращения инсульта
Министерство здравоохранения Астраханской области
Главное
-
29 мая в 19:42Губернатор Игорь Бабушкин и прокурор Астраханской области подписали соглашение о взаимодействии в правотворческой деятельности
-
29 мая в 12:51На набережной Астрахани для пограничников организовали торжественное мероприятие
-
29 мая в 09:41Астраханские курсанты успешно завершили практику на парусном судне "Паллада"
-
28 мая в 16:44Глава Астрахани поручил увеличить число рейдов по уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений
-
28 мая в 15:32Болельщики "Астраханочки" встретили своих бронзовых призеров чемпионата России по гандболу
В Александро-Мариинской больнице в Астрахани проводят высокотехнологичные операции для предотвращения инсульта.
По информации пресс-службы областного Минздрава, в этом году там провели 120 каротидных эндартерэктомий – операций по удалению атеросклеротических бляшек из сонных артерий, что на 46 больше, чем в 2023 году.
Каротидная эндартерэктомия - это сложное хирургическое вмешательство, направленное на восстановление нормального кровоснабжения головного мозга и предотвращение инсульта.
Отмечается, что возросший объём операций стал возможен благодаря реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Недавно в медучреждении установили новую ангиографическую систему, позволяющую более точно диагностировать и лечить пациентов с патологиями сосудов.
В следующем году число таких операций планируется увеличить до 150.