В Астрахани ушёл из жизни выдающийся историк-краевед Александр Марков
Главное
-
10 апреля в 17:32Завтра в Астраханской области начнётся весенний паводок
-
10 апреля в 14:46В Астрахани задержали подозреваемых в участии в вооружённом нападении на Дагестан
-
10 апреля в 10:06Астраханская телебашня включит праздничную подсветку в День космонавтики
-
9 апреля в 15:58Горячая вода постепенно возвращается в дома астраханцевВести
-
9 апреля в 11:54Сегодня у православных астраханцев Чистый четвергУтро России
Сегодня на 95-м году жизни скончался Александр Марков – историк-краевед, педагог, писатель, художник, журналист, внёсший неоценимый вклад в образование и культуру Астраханской области.
Уроженец рыбацкого села Марфино перенёс в детстве тяжёлую болезнь и передвигался в инвалидной коляске. Несмотря на это, свою плодотворную яркую жизнь он посвятил изучению родного края.
После успешного окончания исторического факультета Астраханского педагогического института вёл активную педагогическую и общественную жизнь, издавал собственные книги. Первая из них вышла в 1962 году, а после свет увидели ещё более 30 историко-краеведческих изданий, погружающих в тайны и прошлое нашего региона.
На счету Александра Сергеевича высокие награды: звания «Заслуженный учитель школы РСФСР» и «Заслуженный деятель искусств Астраханской области», Почётный гражданин Астрахани и знак отличия «Честь и слава Астраханской области».
Губернатор Игорь Бабушкин выразил глубокие соболезнования родным и близким выдающегося астраханца.