В Астрахани в ближайшие 10 лет снесут несколько кварталов
ГТРК "Лотос"
Главное
-
18 февраля в 18:02Астраханских водителей смогут проверять на наркотики прямо в автомобиле
-
18 февраля в 15:10Астраханцы теперь могут следить за статусом обращений в МФЦ через мессенджер МАКС
-
18 февраля в 11:50Астраханцам рассказали о причинах появления промоин на Волге
-
18 февраля в 08:23В сельские школы Астраханской области придут новые учителяВести
-
17 февраля в 17:30Администрация Астрахани благоустроит сквер имени Ульянова
В ближайшие 10 лет в центре Астрахани снесут несколько кварталов. Это следует из постановления, которое выпустило региональное правительство.
Документом предполагается комплексное развитие территории жилой застройки в районе улиц Кирова, Ахшарумова, Дарвина, Бакинская в Советском районе. Общая площадь составляет 13,28 га.
Перечень объектов капитального строительства, расположенных в границах территории и подлежащих сносу или реконструкции, включает в себя 170 единиц. Это в том числе многоквартирные и частные дома по ул. Плещеева, Трофимова, Морозова и др. При этом многие строения здесь уже снесены ранее – этот список насчитывает 74 адреса.
План будущей застройки разрешает использовать земельные участки как для жилых домов, так и для магазинов площадью не более 2 тысяч кв. м, образовательных и медицинских учреждений, мест социального и коммунального обслуживания. В качестве требований указаны следующие:
- для объектов нежилого назначения – не более 10 этажей с минимальной площадью земельного участка 300 кв. м.;
- для объектов жилого назначения – не более 30 этажей с минимальной площадью земельного участка для многоквартирной застройки 1200 кв. м.
В обоих случаях не менее 20% территории должно быть озеленено.
Отдельным пунктом вынесено требование о цветовом решении. Так, оно должно соответствовать композиции и силуэту застройки исторического поселения – независимо от того, строящееся здание или реконструируемое.