В Астрахани врачи спасли недоношенного малыша
Главное
-
13 июня в 12:48В Приволжский район Астраханской области прибудет поезд здоровья
-
12 июня в 16:22Астраханцы все чаще отказываются от привычных способов оплаты в пользу цифровых сервисов
-
12 июня в 15:11Астраханскую область заполонила не саранча, а кузнечики
-
12 июня в 09:27Жителей Астраханской области приглашают принять участие во Всероссийской акции "Свеча памяти"
-
11 июня в 16:28Как астраханцам защитить себя во время жарких выходных
Врачи областного перинатального центра и Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Астрахани спасли жизнь младенцу, родившемуся на 30-й неделе беременности.
По информации пресс-службы областного Минздрава, беременность у астраханки протекала легко, но за 2 недели до родов она заболела ОРВИ, что, видимо, могло спровоцировать преждевременные роды и разрыв плодных оболочек.
Её экстренно доставили в перинатальный центр, где ей выполнили операцию кесарева сечения. Малыш родился с очень низкой массой тела (1490 граммов).
Состояние малыша после рождения оценивалось, как тяжелое (наблюдались признаки дыхательной недостаточности 2-й степени). В связи с этим его перевели в отделение детской реанимации.
При обследовании у него диагностировали врожденные пороки сердца, требовавшие хирургического вмешательства. Несмотря на проведенное лечение, на 14-й день жизни состояние ребёнка ещё ухудшилось, что потребовало срочной консультации кардиохирургов Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.
В итоге младенцу провели операцию по закрытию открытого артериального протока.
Далее в ходе лечения состояние младенца начало постепенно стабилизироваться, и спустя 2 месяца его вес достиг 2660 граммов.
После этого маму вместе с малышом выписали домой.