В Астрахани вручили награды лучшим экологам региона
Главное
-
5 декабря в 20:48Какие продукты в Астраханской области подорожали и подешевели за неделю
-
5 декабря в 17:18В День добровольца Игорь Бабушкин поздравил астраханских волонтёров с их праздником
-
5 декабря в 16:34Под Астраханью установлен владелец коровы, которая стала причиной смертельного ДТП
-
5 декабря в 08:11Какие культурные мероприятия пройдут в Астрахани
-
4 декабря в 19:09Астраханская область заняла 1-е место в ЮФО по рождаемости
Сегодня празднуется День эколога и Всемирный день окружающей среды. В Краеведческом музее в Астрахани состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к этой дате.
Лучшие специалисты природоохранной отрасли получили из рук вице-губернатора–председателя правительства региона Дениса Афанасьева благодарственные письма губернатора.
Денис Афанасьев поздравил присутствующих и отметил их успехи в работе и высокий профессионализм.
Так, за шесть лет реализации нацпроекта «Экология» в регионе расчищены более 190 километров водных объектов, восстановлены свыше 800 гектаров леса, в уникальной природной зоне западных подстепных ильменей построено восемь гидротехнических сооружений.
Больших успехов добились и сотрудники заказника «Степной», где с 2000 года идёт работа по восстановлению популяции сайгака. Благодаря охранным мероприятиям его численность за 25 лет увеличилась с 2,5 тысяч до 35-40 тысяч особей.
«Впереди – важные задачи, которые нам вместе с вами предстоит решить в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие», который стартовал в этом году», – нацелил специалистов глава кабмина.
К слову, в Астраханской области действуют 56 особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в том числе один из старейших в России заповедников – Астраханский биосферный. Богатая флора и фауна включает в том числе более 300 видов птиц, свыше 350 видов растений, среди которых и краснокнижный лотос. В сохранении этого разнообразия бесценна роль сотрудников заповедника и эковолонтёров.