В Астрахани задержали группу спортсменов-вымогателей
Пресс-служба СУ СК России по Астраханской области
Главное
-
13 февраля в 11:19Под Астраханью закупят резервное оборудование для насосных станций
-
12 февраля в 13:29Управление образования Астрахани опровергло слухи о снижении зарплат учителям
-
12 февраля в 10:31В Астраханской области избрали главу Наримановского района
-
11 февраля в 16:44В Астраханской области запланировано строительство завода по производству полиэтиленовых труб
-
11 февраля в 13:43В Астраханской области организован Морской совет
Региональным управлением ФСБ задержаны 8 жителей Астрахани. Они подозреваются в создании преступного сообщества, организованного под видом спортивного клуба и вымогательстве. В отношении них региональным СУ СКР возбуждено уголовное дело.
Как сообщает пресс-служба ведомства, в августе 2023 года местный житель, работавший тренером по смешанным единоборствам, создал преступное сообщество, которое состояло из отдельных звеньев. Он объединил вокруг себя учеников-спортсменов и последователей, для которых являлся авторитетом. Также в преступное сообщество входили сотрудники правоохранительных органов.
Предлагая охранные услуги, члены сообщества систематически вымогали деньги у юридических лиц, в том числе у представителей развлекательных заведений города. За указанный период нескольким потерпевшим причинен ущерб в особо крупном размере.
В настоящее время производятся необходимые следственные и процессуальные действия.
Отметим, что ранее в отношении участников группы возбуждены уголовные дела по факту применения насилия в отношении представителя власти, а также инспектора патрульно-постовой службы. Полицейский за взятки покровительствовал членам преступного сообщества, создавая условия для их противоправных действий, а также не привлекал их к административной ответственности.