В астраханской детской больнице впервые сами установили порт-систему
Главное
-
3 апреля в 19:14В Астрахани стартовал форум медиаволонтеров
-
3 апреля в 17:44В Астраханской области капитальный ремонт моста через реку Подстёпка подходит к завершениюВести
-
3 апреля в 17:07В Астраханской области задержаны подозреваемые в похищении и вымогательстве
-
3 апреля в 16:23В Астрахани пройдет акция "10 000 шагов к жизни"
-
3 апреля в 15:27Сотрудников администрации Астрахани подозревают в халатности, повлекшей смерть троих человек
Врачи детской больницы им. Н. Силищевой впервые самостоятельно установили порт-систему – специальное медустройство, обеспечивающее постоянный доступ к кровотоку пациента.
Установка порта – это операция, требующая спецусловий, она потребовалась маленькому пациенту с онкологическим заболеванием для химиотерапии, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.
В медучреждении отмечают, что ранее данная манипуляция в больнице проводилась крайне редко, и для неё приглашались специалисты из других клиник. Но теперь врачи детской больницы освоили технику и установили порт-систему, используя собственные ресурсы.
Зам. главврача по хирургии Юрий Яснопольский пояснил, что установка порт-системы делает лечение более эффективным и комфортным для маленького пациента. Она позволяет уменьшить травмирование сосудов и вводить лекарство в глубокие вены, что значительно снижает риск осложнений.
Отмечается, что первый курс химиотерапии юный пациент уже прошёл и чувствует себя удовлетворительно.