В Астраханской области 3 человека с ботулизмом госпитализировали в больницу
ГТРК «Лотос»
Главное
-
17 октября в 19:53В Астраханском кремле установят памятник Ивану Грозному
-
17 октября в 18:46В Астрахани за один день делают операции по поводу варикозного расширения вен
-
17 октября в 17:07В Астрахани мужчина чуть не лишился своего «Айфона» за налоговые долги
-
17 октября в 13:42В Астрахани капремонт детского сада при гимназии № 1 идет по графику
-
17 октября в 09:46Внеурочная деятельность старшеклассников сократится на 20 часов
С начала этого года в областную инфекционную больницу им. А. Ничоги госпитализировали 3 человека с диагнозом «ботулизм». Об этом в эфире «Радио России - Астрахань» сообщила главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям областного Минздрава, главврач медучреждения Анна Красилова.
При этом она отметила, что в прошлом году не было зафиксировано ни одного факта заражения этой инфекционной болезнью, а вот 2023-м – было 5 случаев (трое взрослых и двое детей).
Специалист добавила, что пациенты с ботулизмом не сразу попадают в инфекционную больницу. Часто так бывает, что они сначала обращаются за помощью других специалистов.
Ботулизм можно спутать с неврологической патологией, хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта. Крайне опасно в такой ситуации самостоятельно оценивать симптомы, искать методы лечения в интернете. Затягивание сроков обращения к доктору грозит осложнениями.
При тяжелом течении заболевания высок риск летального исхода.
Полную версию интервью можно посмотреть по ссылке.